Пришло время модернизации. Хотелось перейти на AMD64 платформу, но остановило, то какие деньги просит AMD за свои процессоры. А также не хотелось менять видеокарту на AGP слоте. И надоело читать в рекомендованных требованиях к видео софту - только Pentium4 SSE2/3 (Adobe Premiere Pro makes extensive use of the Intel SSE instruction set). Выбор пал на i865 с сокетом LGA775 (Long Grid Array).
Хотя опасения были на этот счет т.к. есть целая ветка на форуме http://forum.ixbt.com “Горят южные мосты на i865875848 (ICH5-ICH5R)”.

И свежи еще воспоминания о СЦ Ultra, где я пробовал поменять плату ASRock (чипсет SIS748) по гарантии, которая в один прекрасный момент перестала работать, в которой мне было отказано по причине типа – почему у Вас п/э пакет в котором находится плата такой мятый… Пришлось приложить массу усилий и пообщаться с более компетентными людьми, прежде чем вернуть свои деньги. И еще раз попасть на аналогичную контору с таким СЦ, не очень хотелось.
Но волков бояться в лес не ходить…
Итак, плата - Albatron PX865PE7 PRO, 04106А – 1.1, 10824106А511.
Первое, что мне понравилось – это коробка от платы, на которой не было нарисовано ни одного монстра, что встречается крайне редко…

В углу видим значок, сообщающий нам, что плата соответствует дизайну FMB 2,0 – Intel Certified Prescott FMB 2,0 Mainboard. Также плата удовлетворяет требования Intel 04A & 04B, что дает возможность устанавливать новые мощные процессоры Prescott.

Сокет производства компании Tyco Electronics, а не как обычно от Foxconn (N1 в мире по поставкам разъемов).

Мощный модуль питания…
Трехфазный стабилизатор VRM (Voltage regulator module), большой набор конденсаторов (один не распаян), дополнительный стабилизатор для DIMM и AGP.
Более мощный блок VRM – это связано с тем, что Prescott потребляет больше тока. Роль регулятора напряжения процессора, выполняет микросхема ADP3180 от Analog Devices.
Вентилятор подключается к 4pin разъему. Температура воздуха окружающего процессорный радиатор не должна превышать 38С.
Разъемы питания стандартные 20 + 4 контактные, на многих аналогичных платах, от других производителей уже стоят 24 контактные разъемы.
Плата имеет 5 разъемов PCI, отвечающих спецификации 2.3, производства Kortak. Разъем AGP х8 производства Tyco.
4 разъема unbuffered DDR до 4Гбайт памяти.

2 разъема РАТА и 2 разъема SATA150.
Южный мост (In/Out Controller Hub) ICH5 (без R – Raid контроллера). Взаимодействие между северным и южным мостами чипсета, осуществляется по шине Hub Link с пропускной способностью 266Мб/с.

Пассивный теплоотвод для микросхемы северного моста чипсета.

Встроенный 6 канальный аудиокодек ALC655 с выходом SPDIF. Но на самой плате, на задней панели, выведено только три разъема – линейный вход/выход и микрофон. На плате есть пиновые разъемы для каналов баса, центра и тыла. Также в наличие коннекторы для цифровых входов/выходов S/PDIF I/O. В комплекте к плате нет никаких выкидух.
Использование интегрированных звуковых решений связано с тем что мощность ЦП намного превышает мощность бортовых DSP звуковых карт, данные хранятся в системной памяти, соответственно все расчеты DSP, взял на себя ЦП на уровне драйверов. Соответственно от качества реализации драйверов, зависят функциональные возможности платы при работе со звуком. В южный мост был интегрирован AC-Link контроллер, который подает обработанный сигнал на АС97 кодек по шине AC-Link.
8 портов USB2.0 (Universal Serial Bus), четыре из них распаяны на задней панели платы и на самой плате два 9 контактных разъема, каждый с поддержкой по 2 порта. USB2.0 скорость передачи данных – пиковая 480Мбит/с (60Мб/с).
3Мбит Flash EEPROM Award BIOS с поддержкой ACPI, DMI2.0, PnP, WfM2.0, S3/S4, Wake on keyboard, Wake on LAN/RTC timer.
Сетевой адаптер на чипсете Marvell 88E8001-LKJ, подключен по потоковой коммуникационной архитектуре CSA 266Мб/с к северному мосту. Обеспечивает пропускную способность в 1 Гбит/с.
I/O Winbond WB3627THF – микросхема мониторинга.
Нет на CD диске никакой штатной программы мониторинга.
Bios Rom Phoenix – Award.
Регулировка напряжения можно производить для процессора +0,3В, для AGP +0,1В, и для памяти +0,3В.
ICS952603 – тактовый генератор.

Нет никакой реализации динамического разгона.
Размеры платы – АТХ 244х305мм.
Архитектура Р4 с очень длинным конвейером и высокими частотами ядра, отлично подходят для потоковой обработки данных. Также важную роль играет Hyper Threading и набор SIMD инструкций SSE2/3. SSE – это расширение возможностей при обработке вещественных чисел.

Intel Celeron D330J (2,66GHz, SL7TM).
90nm, LGA775, FSB – 533Mhz, L2 – 256Kb, U=1,4V.
Новый набор SIMD инструкций PNI (SSE3) – 13 новых команд, помогает в обработке и кодировке аудио и видео контента.

Произведено в Малайзии.

Версия – BOX.


Посмотрим данные процессора, утилитой CPU-Z.



На главную страницу.